Despres y Uribe Ramos, los punteros en autos

Despres y Uribe Ramos, los punteros en autos

Se completó la 2º etapa del Rally Dakar, en el día de hoy se realizó el tramo Pisco/Pisco en lo que constituyó un total de 267 kilómetros con un total de 11 enlaces. En la categoría de autos, Cyril Despres se encargó de marcar el mejor tiempo con 2 horas 56 minutos y 51 segundos para desplazar a Nasser Al Attiyah, quien no tuvo una jornada como hubiera deseado y las dunas le complicaron su andar concluyendo en la 8º posición de la etapa y 5º en la tabla general. El rendimiento de los argentinos lo tuvo destacándose como viene siendo costumbre a Orlando Terranova quien llegó 5º a tan solo 12 minutos de la marca establecida por el francés; en el acumulado está 6º, a 12:50 de Despres.

En la categoría UTV, cuyos coches son más livianos que los mencionados anteriormente pero destacándose por lo económico y terrenal que son, lo encontró a Reinaldo Varela con el mejor tiempo de la prueba estableciendo la marca de 4 horas, 18 minutos y 44 segundos para subirse al segundo puesto de las posiciones generales por detrás del peruano Juan Carlos Uribe Ramos cuya marca es de 05 horas 17 minutos y 45 segundos. Leonel Larrauri es el argentino que participa de la categoría y quien llegó 7º en la tarde de hoy completando la etapa, algo que no había ocurrido el día de ayer ya que sufrió un vuelco y la rotura de la suspensión.

Así se completó la 2º etapa de autos en la ciudad de Pisco:

1 308
 CYRIL DESPRES
 DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 56′ 51”
2 300
 STEPHANE PETERHANSEL
 JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 57′ 39” + 00H 00′ 48”
3 306
 SEBASTIEN LOEB
 DANIEL ELENA
TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 59′ 59” + 00H 03′ 08”
4 304
 GINIEL DE VILLIERS
 DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 04′ 17” + 00H 07′ 26”
5 307
 ORLANDO TERRANOVA
 BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 03H 09′ 44” + 00H 12′ 53”
6 303
 CARLOS SAINZ
 LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 10′ 00” + 00H 13′ 09”
7 305
 MIKKO HIRVONEN
 ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 03H 10′ 41” + 00H 13′ 50”
8 301
 NASSER AL-ATTIYAH
 MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 11′ 42” + 00H 14′ 51”
9 316
 RONAN CHABOT
 GILLES PILLOT
OVERDRIVE TOYOTA 03H 13′ 04” + 00H 16′ 13”
10 309
 BERNHARD TEN BRINKE
 MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 16′ 45” + 00H 19′ 54”
18 322
 EMILIANO SPATARO
 SANTIAGO HANSEN
RENAULT DUSTER TEAM 03H 39′ 09” + 00H 42′ 18”
31 331
 SEBASTIAN HALPERN
 EDU PULENTA
SOUTH RACING 04H 39′ 31” + 01H 42′ 40”
32 326
 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
 MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 04H 45′ 23” + 01H 48′ 32” 00H 20′ 00”
40 344
 JOSÉ ANTONIO BLANGINO
 FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 05H 37′ 55” + 02H 41′ 04”
53 381
 ROBERTO NAIVIRT
 ALEJANDRO JULIO SCHILLING
LIU GONG DAKAR TEAM 08H 08′ 19” + 05H 11′ 28”

Tabla General:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 308
 CYRIL DESPRES
 DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 21′ 18”
2 300
 STEPHANE PETERHANSEL
 JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 21′ 45” + 00H 00′ 27”
3 304
 GINIEL DE VILLIERS
 DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 27′ 02” + 00H 05′ 44”
4 306
 SEBASTIEN LOEB
 DANIEL ELENA
TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 27′ 27” + 00H 06′ 09”
5 301
 NASSER AL-ATTIYAH
 MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 33′ 33” + 00H 12′ 15”
6 307
 ORLANDO TERRANOVA
 BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 03H 34′ 08” + 00H 12′ 50”
7 305
 MIKKO HIRVONEN
 ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 03H 34′ 08” + 00H 12′ 50”
8 303
 CARLOS SAINZ
 LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 34′ 30” + 00H 13′ 12”
9 309
 BERNHARD TEN BRINKE
 MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 39′ 01” + 00H 17′ 43”
10 302
 NANI ROMA
 ALEX HARO BRAVO
X-RAID TEAM 03H 42′ 06” + 00H 20′ 48”
18 322
 EMILIANO SPATARO
 SANTIAGO HANSEN
RENAULT DUSTER TEAM 04H 08′ 30” + 00H 47′ 12”
30 326
 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
 MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 05H 10′ 36” + 01H 49′ 18” 00H 20′ 00”
31 331
 SEBASTIAN HALPERN
 EDU PULENTA
SOUTH RACING 05H 12′ 35” + 01H 51′ 17”
35 366
 MARTIN MALDONADO
 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 05H 55′ 36” + 02H 34′ 18”
40 344
 JOSE ANTONIO BLANGINO
 FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 06H 22′ 40” + 03H 01′ 22”
42 318
 LUCIO ALVAREZ
 ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 06H 25′ 49” + 03H 04′ 31”
53 381
 ROBERTO NAIVIRT
 ALEJANDRO JULIO SCHILLING
LIU GONG DAKAR TEAM 08H 46′ 35” + 05H 25′ 17”

Etapa 2 de la categoría UTV:

1 356
 REINALDO VARELA
 GUSTAVO GUGELMIN
SOUTH RACING – CAN AM 04H 18′ 44”
2 359
 JUAN CARLOS URIBE RAMOS
 JAVIER URIBE GODOY
CAN-AM PERU 04H 27′ 43” + 00H 08′ 59”
3 361
 PATRICE GARROUSTE
 STEVEN GRIENER
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 04H 40′ 41” + 00H 21′ 57”
4 396
 JOSE LUIS PENA CAMPO
 RAFAEL TORNABELL CORDOBA
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 05H 10′ 08” + 00H 51′ 24”
5 388
 ANIBAL ALIAGA
 JUAN PEDRO CILLONIZ
ANIBAL ALIAGA PERU 05H 11′ 23” + 00H 52′ 39”
6 387
 CLAUDE FOURNIER
 SZYMON GOSPODARCZYK
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 06H 11′ 21” + 01H 52′ 37”
7 362
 LEO LARRAURI
 FERNANDO IMPERATRICE
SOUTH RACING – CAN AM 06H 19′ 59” + 02H 01′ 15”
8 375
 JOSE NICOLAS GONZALEZ
 ARIEL JATON
JATON RACING TEAM 07H 51′ 57” + 03H 33′ 13”
9 351
 CAMELIA LIPAROTI
 ANGELO MONTICO
C.A.T RACING 08H 47′ 33” + 04H 28′ 49”

Tabla general:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 359
 JUAN CARLOS URIBE RAMOS
 JAVIER URIBE GODOY
CAN-AM PERU 05H 17′ 45” 00H 05′ 30”
2 356
 REINALDO VARELA
 GUSTAVO GUGELMIN
SOUTH RACING – CAN AM 05H 29′ 53” + 00H 12′ 08”
3 388
 ANIBAL ALIAGA
 JUAN PEDRO CILLONIZ
ANIBAL ALIAGA PERU 05H 42′ 50” + 00H 25′ 05”
4 396
 JOSE LUIS PENA CAMPO
 RAFAEL TORNABELL CORDOBA
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 05H 44′ 36” + 00H 26′ 51”
5 361
 PATRICE GARROUSTE
 STEVEN GRIENER
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 05H 46′ 17” + 00H 28′ 32”
6 387
 CLAUDE FOURNIER
 SZYMON GOSPODARCZYK
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 06H 46′ 11” + 01H 28′ 26”
7 362
 LEO LARRAURI
 FERNANDO IMPERATRICE
SOUTH RACING – CAN AM 08H 14′ 44” + 02H 56′ 59” 00H 04′ 00”
8 351
 CAMELIA LIPAROTI
 ANGELO MONTICO
C.A.T RACING 09H 22′ 46” + 04H 05′ 01”
9 375
 JOSE NICOLAS GONZALEZ
 ARIEL JATON
JATON RACING TEAM 09H 29′ 07” + 04H 11′ 22” 00H 22′ 00”

 

Deja un comentario